English (Textile Weaving (Textile Industries))
warpwise [correct]
French (Tissage (Industries du textile))
sens chaîne [correct, nom masculin]
CONT: Stabilité dimensionnelle (...) Pour étudier la stabilité, on trace des repères définis (dans le sens chaîne et le sens trame) sur une éprouvette (...) découpée dans la pièce d'étoffe (...). Les valeurs moyennes du rétrécissement (...) sont indiquées séparément pour le sens chaîne et pour le sens trame.