English (Road Traffic)
one-way traffic [correct]
CONT: The bridge is 6' in width and can only accommodate one-way traffic. With increased play at the course and much heavier use of the practice range, the bridge has become a bottleneck. ... He suggested a second 6' bridge be placed adjacent to the existing bridge and each bridge. This option would be less expensive and still be sufficient to eliminate the bottleneck.
French (Circulation routière)
circulation à sens unique [correct, voir observation, nom féminin]; circulation unidirectionnelle [correct, voir observation, nom féminin]; trafic à sens unique [à éviter, voir observation, nom masculin]; trafic unidirectionnel [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: [...] Dans son interpellation cosignée par 75 parlementaires, Maspoli fait référence aux bouchons régulièrement enregistrés au début et à la fin des vacances d'été et d'automne, ainsi qu'à Pâques et à Pentecôte. Les bouchons pourraient être réduits en introduisant la circulation à sens unique sur les deux pistes de roulement. Le Conseil fédéral estime que des essais de circulation à sens unique pourraient tout à fait être tentés dans le tunnel routier du Gothard et sur la route du col, mais que ces essais pourraient être onéreux.
OBS: circulation : Mouvement des véhicules sur la voirie [...] Le terme «trafic» [...] n'est pas tout à fait synonyme : il désigne le volume de la circulation.