English (Audiovisual Techniques and Equipment)
travel direction of tape [correct]; tape travel direction [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
sens de défilement de la bande [correct, nom masculin]; sens du défilement de la bande [correct, nom masculin]; sens de défilement du ruban [correct, nom masculin]