English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
edgewise motion [correct]
DEF: Motion in the plane of rotation of a wind turbine blade that is perpendicular to flatwise motion.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
mouvement dans le sens de la traînée [proposition, nom masculin]; mouvement dans le plan de rotation [proposition, nom masculin]
DEF: Déplacement dans le plan rotor d'une pale d'éolienne qui est perpendiculaire au mouvement dans le sens de la corde.