English (Skating)
counter-rotation [correct]; counter rotation
DEF: For a figure skater, a spin on a revolution opposite the previous one, in certain cases, a counterclockwise spin.
French (Patinage)
contre-rotation [correct, nom féminin]; contre-vissage [voir observation, nom masculin]; rotation en sens inverse [voir observation, nom masculin]
DEF: Pour un patineur artistique, pirouette exécutée dans le sens contraire de celle qui l'a tout juste précédée; dans certains cas, pirouette exécutée dans le sens contraire de aiguilles d'une montre.
OBS: contre-vissage : Allusion au mouvement de pose ou d'enlèvement d'une vis.
OBS: rotation en sens inverse : Terme explicatif; lui préférer «contre-rotation».