English (Artificial Intelligence)
one-way dependency
French (Intelligence artificielle)
dépendance à sens unique [correct, nom féminin]
CONT: Les dépendances ou relations sont de plusieurs sortes (...) dépendance à double sens (...), dépendance à sens unique entre un ACT et un PP (par exemple la dépendance d'objet) ou entre un PP et un PA (...), dépendance à sens unique entre deux PPs, par exemple la possession.