English (Military (General); Military Transportation)
one-way route [correct]
DEF: Route on which vehicles may move in one direction only at a particular time.
French (Militaire (Généralités); Transport militaire)
itinéraire à sens unique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Itinéraire sur lequel les véhicules sont autorisés à circuler dans un seul sens à un moment déterminé.
OBS: itinéraire à sens unique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.