English (Trade)
salesmanship
OBS: commerce DWTI 67 p. 2003 Ability or effectiveness in selling (as goods) or in presenting persuasively (as ideas). The skill or art of selling.
French (Commerce)
sens de la vente
OBS: RPAF no 2 p. 16 Agent des Services commerciaux qualifié (...) occupe un poste comportant une ou plusieurs des responsabilités suivantes: (...) résoudre (...) des problèmes commerciaux complexes (...) traiter des affaires importantes grâce à un sens développé des affaires et de la vente. 18/2/76.