English (Citizenship and Immigration)
modulus seven division remainder method [correct]
OBS: For visa purposes.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
méthode du reste de la division modulo sept [correct, nom féminin]
OBS: Le numéro de série alphanumérique du visa comporte un chiffre de contrôle qui s'obtient par la méthode du reste de la division modulo sept.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.