English (Basketball)
seventh foul [correct]
OBS: Rules/refereeing.
French (Basket-ball)
septième faute [correct, nom féminin]
OBS: Règlement/arbitrage.
CONT: Sept fautes par équipe. Lorsqu'une équipe a accumulé sept fautes de joueurs, qu'elles soient personnelles ou techniques, au cours d'une mi-temps, les fautes qui suivent sont sanctionnées par la règle de un plus un. Le décompte des fautes commises lors des périodes supplémentaires s'ajoute à celui de la seconde mi-temps.