English (Paleontology)
secondary transverse septulum [correct]
OBS: [A secondary transverse septulum is a] Minor partition of [a] chamberlet with [the] plane approximately normal to [the] axis of coiling (...) [in certain fusulinids]
French (Paléontologie)
septulum transverse secondaire [correct]; lame transverse auxiliaire [correct]
OBS: [Avec certains genres de Fusulinoidés] élevés en organisation, les dispositifs antérieurs se complètent de "lames transverses auxiliaires (septula transverses secondaires)" qui s'intercalent entre les lames transverses principales, mais ont un moindre développement que ces dernières et ne correspondent à aucun parachomata [sic]