English (Respiratory System)
alveolar septum [correct]; interalveolar septum [correct]; septum interalveolare [correct]
DEF: The tissue intervening between two adjacent pulmonary alveoli.
French (Appareil respiratoire)
septum interalvéolaire [correct, nom masculin]
DEF: Cloison qui sépare deux alvéoles pulmonaires adjacentes et qui sert de support aux éléments capillaires périalvéolaires.
CONT: Constitution des poumons. [...] les alvéoles sont séparées les unes des autres par des septa interalvéolaires au niveau desquels se trouve la surface d'échanges gazeux.