English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
landing sequence [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: The order in which aircraft are positioned for landing.
OBS: landing sequence: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee; term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
ordre d’atterrissage [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; séquence d’atterrissage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Ordre dans lequel les aéronefs sont positionnés pour atterrir.
OBS: ordre d'atterrissage : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: ordre d'atterrissage; séquence d'atterrissage : termes et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Control de tránsito aéreo)
secuencia de aterrizaje [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: secuencia de aterrizaje: termino aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).