English (Chemistry)
constitutional sequence [correct]
French (Chimie)
séquence constitutive [correct, nom féminin]
DEF: Partie d'une chaîne comportant une ou plusieurs sortes d'unités constitutives qui se succèdent dans un ordre défini.
OBS: Les séquences constitutives comprenant deux unités constitutives sont dénommées «dyades», celles en comprenant trois, «triades».
OBS: séquence constitutive : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.
Spanish (Química)
secuencia constitutiva [correct, nom féminin]
DEF: Parte definida de una macromolécula que comprende unidades configuracionales de uno o más tipos.