English (Chemistry)
configurational sequence [correct]
French (Chimie)
séquence configurationnelle [correct, nom féminin]
DEF: Partie d'une chaîne comportant une ou plusieurs sortes d'unités configurationnelles qui se succèdent dans un ordre défini.
OBS: Les séquences configurationnelles comprenant deux unités configurationnelles sont dénommées «dyades», celles en comprenant trois, «triades».
OBS: séquence configurationnelle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.
Spanish (Química)
secuencia configuracional [correct, nom féminin]
DEF: Parte definida de una macromolécula que comprende unidades configuracionales con configuración relativa o absoluta de uno o más tipos en los sitios de estereoisomerismo en las unidades constitutivas.