English (Geochemistry)
silica saturation [correct]
CONT: Peralkaline rocks span the range of silica saturation, from granites through syenites to feldspathoid-bearing undersaturated rocks.
French (Géochimie)
saturation en silice [correct, nom féminin]
CONT: Les roches hyperalcalines couvrent tout l'éventail de saturation en silice, allant des granites aux roches sous-saturées à feldspathoïdes, en passant par les syénites.