English (Petrography; Geochemistry)
silica-undersaturated rock [correct, voir observation]
OBS: silica-undersaturated rock: term used at natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Géochimie)
roche sous-saturée en silice [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: roche sous-saturée en silice : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.