English (Petrography)
pulverulent silica [proposition]
French (Pétrographie)
silice pulvérulente [correct, nom féminin]
CONT: «Silice pulvérulente». [...] [Est désigné] sous ce nom un produit subordonné à l'argile à silex du Sud du Bassin de Paris.