English (Electronic Circuits Technology; Life Cycle (Informatics))
silicon gate MOS technology
French (Technologie des circuits électroniques; Cycle de vie (Informatique))
technologie MOS grille silicium [proposition, nom féminin]
CONT: [...] pour les mémoires à accès aléatoire la technologie MOS grille silicium est la plus dense car elle permet un deuxième niveau d'interconnexion (au niveau du point mémoire, c'est-à-dire à courte distance).