English (Printed Circuits and Microelectronics; Electrical Engineering)
silicon pellet
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Électrotechnique)
pastille de silicium [nom féminin]
CONT: L'unique facteur limitatif [...] réside dans la nécessité de faire tenir un circuit particulier sur l'équivalent informatique d'une page d'imprimerie - à savoir la «pastille de silicium» sur laquelle le circuit sera gravé. Mais on raffine de plus en plus, et chaque année, l'art de graver les circuits sur les pastilles de silicium. On arrive à resserrer sur une pastille des circuits de plus en plus complexes [...]