English (Chemical Elements and Compounds; Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
solar-grade silicon [correct]
DEF: Intermediate-grade silicon used in the manufacture of solar cells.
OBS: Less expensive than electronic-grade silicon.
French (Éléments et composés chimiques; Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
silicium de qualité solaire [correct, nom masculin]; silicium «solaire» [nom masculin]; silicium pour photopiles [nom masculin]
DEF: Silicium de qualité intermédiaire utilisé pour la fabrication des photopiles.
OBS: Ce silicium est moins coûteux que le silicium de qualité semiconducteur.