English (Semiconductors (Electronics))
single-crystal silicon [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
silicium monocristallin [correct]
OBS: Cristal homogène, dont les dimensions linéaires, supérieures à quelques dixièmes de millimètres, permettent la manipulation et le rendent propre à certaines études cristallographiques, goniométriques, etc.
OBS: Divers procédés permettent d'obtenir des monocristaux d'orientation cristalline définie par rapport à l'axe de l'éprouvette en utilisant un germe cristallin bien orienté, à partir duquel se développe l'élément monocristallin. Un monocristal d'un élément s'oppose à l'état habituel de cet élément constitué de microcristaux (état polycristallin). (Grand Larousse, Suppl. I).