English (Aluminum Alloys)
high silicon aluminum alloy [correct, États-Unis]; high silicon aluminium alloy [correct, Canada, Grande-Bretagne]
CONT: Manufacturing feasibility of all-aluminum automotive engines via application of high silicon aluminum alloy.
French (Alliages d'aluminium)
alliage d’aluminium hypersilicié [correct, nom masculin]; alliage d’aluminium à haute teneur en silicium [correct, nom masculin]; alliage d’aluminium riche en silicium [correct, nom masculin]
CONT: [...] le piston [...] doit posséder des qualités de résistance mécanique et de résistance thermique. Ces propriétés ne sont pas faciles à obtenir simultanément. La résistance mécanique doit faire appel à des alliages métalliques, mais ces alliages sont sensibles à la dilatation. La résistance thermique s'obtient avec des matériaux plutôt proches de la céramique qui, [il faut se le rappeler], ne conduit pas la chaleur et possède des propriétés isolantes. [Cependant, le] problème des céramiques repose sur leur faible résistance aux efforts mécaniques ([elles cassent et se fendent] en cas de gros choc). [...] Alors dans la pratique, les pistons traditionnels sont réalisés en alliage d'aluminium hypersilicié. Nous avons toujours affaire à un alliage métallique, mais reconnaissons qu'avec un fort taux de silicium, nous nous rapprochons pas mal d'une céramique. Avec ce compromis, la résistance aux efforts mécaniques et thermiques est satisfaisante [...]
CONT: Piston en alliage d'aluminium à haute teneur en silicium.