English (Spacecraft; Launchers (Astronautics))
silicon carbide based ceramic [correct]
French (Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
céramique à carbure de silicium [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: céramique à carbure de silicium : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).