English (Medical Instruments and Devices; Prostheses)
silicone duck valve
OBS: duck: close-woven, heavy fabric made of cotton and used for liquid filtration in the process industry, as well as for making sails, tents and clothing. (Dict. technique Ernst).
French (Instruments et appareillages médicaux; Prothèses)
valvule en silicone tissée [proposition, nom féminin]
OBS: Partie de la soupape hémostatique comprise dans un cathéter de la veine pulmonaire; cette soupape comprend aussi les éléments suivants : -latex washer,- silicone gland.
OBS: Proposition déductive de M. Michel Gouin, traducteur, section scientifique centrale - (on ne trouve pas "duck valve" dans les dictionnaires; le premier sens de "duck" est celui d'un tissu, et il est difficile d'imaginer une pièce mécanique comme une soupape qui serait faite d'un matériau aussi souple que la silicone).