English (Paleontology)
vincular furrow [correct]; subcephalic furrow [correct]; subcranial furrow [correct]
OBS: [The vincular furrow is a] ventral groove along [the] anterior (...) or postero-lateral (...) cephalic doublure for reception of [the] posterior margin of [the] pygidium or thoracic pleurae extremity at enrollment (...) [of a trilobite]
French (Paléontologie)
sillon de fermeture [correct]
OBS: Chez les [Trilobites] "Phacopinae" (...), le sillon de fermeture est constitué par une gouttière creusée ventralement le long du bord antérieur du céphalon (...) et dans laquelle vient s'engager le bord postérieur du pygidium, à la façon d'une lame de canif dans la rainure du manche.