English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
basis in store; basis in-store
CONT: Initial prices are set for the reference grades of wheat [...] basis in-store Vancouver and the St. Lawrence (formerly in-store Thunder Bay).
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Minoterie et céréales; Économie agricole)
rendu en silo
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Molinería y cereales; Economía agrícola)
producto en almacén [correct]
OBS: La fluctuación de precio presentada en la comercialización de menestras que impide a los agricultores honrar su compromiso con el agente financiero oportunamente, obligándose a tener el producto en almacén esperando mejores precios que permita cubrir los costos de producción y lograr la rentabilidad esperada.