English (Clothing (General); Sewing (General))
single-breasted [correct, adjectif]
DEF: Closing down the center-front, with lap enough to permit one row of buttons. Said of coats, vests, etc.
French (Vêtements (Généralités); Couture (Généralités))
à simple boutonnage [correct, voir observation, adjectif]; à une rangée de boutons [correct, adjectif]
DEF: Se dit de vêtements fermés sur le devant par une seule rangée de boutons, que les boutonnières soient horizontales ou verticales.
OBS: D'après : «Vêtements à double boutonnage».
OBS: "à une rangée" est utilisé par certains dictionnaires pour rendre "single-breasted". (cf. REBGA, 1984, p. 198)