English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Silk (Textiles))
spun silk fabric [correct]
OBS: Spun silk. adj. Descriptive of fabrics produced from spun silk.
OBS: Spun silk. Short, broken silk fibers and waste from cocoons, carded and spun; less lustrous than reeled silk; makes strong, attractive fabric.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Soieries)
tissu de soie schappe [correct, proposition, nom masculin]; étoffe de soie schappe [correct, proposition, nom féminin]; tissu de fil de schappe [correct, proposition, nom masculin]; étoffe de fil schappe [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Schappe. Fil obtenu par filature de divers déchets de soie recueillis en filature et au tissage. Contrairement à la soie extraite d'un cocon qui est un fil continu, le fil résultant de la filature de déchets est un fil discontinu. Après tissage, on obtient un tissu assez fin, soyeux, brillant, mais moins résistant qu'un tissu fait de fils continus.
OBS: Soie schappe ou schappe : Fil obtenu des déchets de soie partiellement décreusés.