English (General Vocabulary)
carefully considered reason
French (Vocabulaire général)
motif soigneusement rédigé [nom masculin]
OBS: Source(s) : Askov, [1990] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême] 1199, à la p. 1207; Lexique de la Cour Suprême; 27 janvier 1994.