English (Sociology of Old Age; Social Services and Social Work)
institutional long-term care for the elderly [correct]
CONT: ... the provision of institutional long-term care for the elderly varies remarkably between the different provinces ....
French (Sociologie de la vieillesse; Services sociaux et travail social)
soins médicaux prolongés en centre hospitalier [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]; soins médicaux de longue durée en établissement [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: Soins de longue durée, soins prolongés : Soins donnés, en établissement, à des personnes dont l'état nécessite des soins médicaux et infirmiers continus et de longue durée.