English (Health Law; Special-Language Phraseology)
consent to medical care [correct, locution nominale]
CONT: Obtaining the patient's consent to medical care is a legal requirement. Under common law, treating a patient without his or her consent constitutes battery ...
CONT: ... it is necessary to consider the effect of mistake on both the consents relevant to the medical situation, that is consent to the medical contract and consent to medical care.
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
consentement aux soins médicaux [correct, nom masculin]; consentement à l’acte médical [nom masculin]
CONT: En cas d'urgence, le consentement aux soins médicaux n'est pas nécessaire lorsque la vie de la personne est en danger ou son intégrité menacée et que son consentement ne peut être obtenu en temps utile.
CONT: Frontières entre l'éthique et le droit dans leurs applications concrètes : consentement à l'acte médical, expérimentation, prélèvements d'organes, de tissus et de produits humains, leur transformation et leur mise en marché.