English (Health Insurance; Health Law)
provincial medical care insurance plan [correct]
CONT: In order to receive payment from a provincial medical care insurance plan, a primary care physician must be licensed to practise in that province by the College of Physicians and Surgeons ...
French (Assurance-maladie; Droit de la santé)
régime provincial d’assurance de soins médicaux [correct, nom masculin]; régime provincial d’assurance-soins médicaux [correct, nom masculin]
CONT: Lorsqu'un employeur verse la totalité ou une partie des primes ou des cotisations que l'employé est tenu de verser à une administration provinciale gérant [...] un régime provincial d'assurance-soins médicaux [...], le montant versé est un avantage imposable de l'employé.