English (Health Law)
access to medical care [correct, locution nominale]
CONT: Federal transfer to provide access to medical care.
French (Droit de la santé)
accès aux soins médicaux [correct, nom masculin]
CONT: Cette approche doit permettre [ ... ] d'offrir à chacun et à chacune le même accès aux soins médicaux appropriés, sans discrimination ni favoritisme.