English (Physics)
soliton [correct]
DEF: An isolated wave that propagates without dispersing its energy over larger and larger regions of space, and whose nature is such that two such objects emerge unchanged from a collision.
French (Physique)
soliton [correct, nom masculin]
DEF: Onde se déplaçant sans déformation dans un milieu non linéaire.
CONT: Une équipe de l'Institut d'optique théorique et appliquée d'Orsay avait mis en évidence que le comportement des impulsions produites par des lasers femtosecondes mime l'évolution au cours du temps des solitons.
OBS: Onde décrite et étudiée par l'ingénieur écossais J.S. Russel. L'équation non linéaire dont la solution est le soliton ne fut décrite qu'après sa mort.
PHR: soliton aquatique, atmosphérique, biologique.
PHR: soliton de réseau, soliton de Russell.