English (Rules of Court)
claim relief [correct, locution verbale]; claim a relief [correct, locution verbale]; seek relief [correct]; seek a relief [correct]; apply for relief [correct]
French (Règles de procédure)
solliciter des mesures réparatoires [correct]; solliciter des mesures de redressement [correct]; demander redressement; demander une réparation; demander réparation; rechercher réparation; revendiquer des mesures de redressement