English (Chemistry)
solubility product
French (Chimie)
produit de solubilité [nom masculin]
DEF: Valeur maximale limite atteinte par le produit des concentrations de l'anion (A-) et du cation (B+) d'un sel AB lorsque la solution est saturée. P = (A-) soit x (B+)sat.
Spanish (Química)
producto de solubilidad [nom masculin]