English (Placement of Concrete)
non-staining parting agent [correct]; non-staining stripping agent [proposition]; non-staining release agent
CONT: Preparation of Formwork Surfaces. For treated formwork surfaces the materials used as a parting agent shall be non-staining.
French (Mise en place du béton)
agent de démoulage qui ne tache pas [correct, nom masculin]; agent de démoulage soluble [voir observation, nom masculin]
CONT: Pour les surfaces de coffrages déjà traitées, on doit employer un agent de démoulage qui ne tache pas.
OBS: Agent de décoffrage soluble : d'après Techniques de l'ingénieur, C333-10 (2.17).