English (Chemistry)
completely soluble [correct]
OBS: (solubility in water).
French (Chimie)
totalement soluble [voir observation]
OBS: (à l'eau); ou: Miscibilité à l'eau: totale.
OBS: Méthanol, chap.1.
OBS: "Aptitude de deux ou plusieurs liquides à se mélanger pour ne former qu'une phase." Dict. de physique, Mathieu, article: miscibilité; Dict. de la chimie..., Duval; Dict. enc. Quillet.