English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
solution feed [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux)
dosage par solution [correct, nom masculin]; alimentation par solution [correct, nom féminin]
DEF: Addition de réactifs chimiques en solution à l'aide de tubulures à débit réglable ou de pompes doseuses.