English (Small Household Appliances)
electric ice-cream maker [correct]; electric ice-cream freezer [correct]
French (Petits appareils ménagers)
sorbetière électrique [correct, nom féminin]
CONT: Nos sorbetières ont donné une crème glacée ayant à peu près la même consistance, mais par deux méthodes légèrement différentes. L'une consistait à baratter constamment les ingrédients pendant qu'ils se congelaient progressivement, et l'autre à faire geler d'abord le mélange puis à le battre. Le modèle manuel (...) et quatre sorbetières électriques (...) utilisaient la première méthode (...)