English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
sorbitan trioleate [correct]
CONT: Sorbitan trioleate [is used for:] Sausage casings - 0.35% of the casing.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
trioléate de sorbitan [nom masculin]; trioléate de sorbitane [proposition, voir observation, nom masculin]; trioléate de sorbitanne [proposition, voir observation, nom masculin]; trioléate d’arlitane [proposition, voir observation, nom masculin]; trioléate d’arlitanne [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Tween 85 (...) [est une marque déposée pour le] Trioléate de sorbitan polyoxyéthyléné.
OBS: Le «Dictionnaire de la chimie et de ses applications» (DCHIM, p. 96), écrit «sorbitane» en lieu et place de «sorbitan», et reconnaît à ce terme les variantes et synonymes suivants: «sorbitanne», «arlitane» et «arlitanne».
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
trioleato de sorbitano [nom masculin]