English (Clinical Psychology)
SORC model [correct]
OBS: SORC is the acronym for Situation, Organism, Reaction and Consequences.
French (Psychologie clinique)
schéma SORC [correct, nom masculin]; modèle SORC [correct, nom masculin]
OBS: SORC est l'acronyme formé de Stimulus, Organisme, Réponse et Conséquences. Le schéma SORC est un modèle d'analyse fonctionnelle des comportements.