English (Martial Arts)
sore-made [correct]; that is all [correct]; end of contest [correct]
DEF: JUDO. An order from the referee to end the contest.
French (Arts martiaux)
sore-made [correct, voir observation]; combat terminé [correct, nom masculin]; fin du combat [correct, nom féminin]; terminé [correct]; c’est fini
CONT: JUDO. S'il n'y a pas de ippon (point) marqué, l'arbitre arrêtera le combat à la fin du temps prévu en annonçant «sore-made» (c'est fini) et remettra les combattants à leur place initiale.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.