English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
trip limit [correct]
DEF: The right of a specific fisher or vessel to take a certain catch on each fishing trip.
PHR: trawl trip limit
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
limite de sortie [correct, nom féminin]; limite par sortie [correct, nom féminin]
DEF: Droit qu'a un pêcheur ou un navire particulier de prélever une certaine capture à chaque sortie de pêche.
PHR: limite par sortie de pêche au chalut