English (Electronic Circuits Technology)
three state output [correct]; three-state output circuit [proposition]; tristate output circuit [proposition]; tri-state output circuit [proposition]
DEF: An output circuit providing either low, high, or open-circuit operation.
French (Technologie des circuits électroniques)
circuit de sortie à trois états [proposition, nom masculin]; circuit à trois états [proposition, nom masculin]
OBS: Pour réaliser un registre à trois états (ou tri-state), il suffit de remplacer les portes de sorties par des portes trois-états. Dans une logique trois états, le troisième état correspond à une porte à haute impédance.