English (Fish; Animal Anatomy)
pyloric sphincter
OBS: The region where the stomach [of Sharks] joins the intestine is guarded by a powerful pyloric sphincter (...)
French (Poissons; Anatomie animale)
sphincter pylorique
OBS: Si elle contient un anneau de fibres lisses rattaché à la tunique musculaire de l'intestin, la valvule devient un sphincter pylorique susceptible d'ouverture et de fermeture.