English (Water Sports (General))
water sports [correct, pluriel, générique]; aquatics [correct, nom, pluriel, générique]; aquatic sports [correct, pluriel, générique]
DEF: Sports that take place in or on water.
OBS: Water sports include swimming, diving, surfing, skin diving, scuba diving, boating, sailing, rowing and sculling, kayaking, water skiing, etc.
OBS: In English, "aquatic" means "taking place on or in water." The terms "water sports" and "aquatic sports" are thus synonyms and include all the sports, on or in water. There is no comprehensive equivalent in French, the terms "sports nautiques" and "sports aquatiques" referring respectively to sports on, and sports in water, without being synonyms.
French (Sports nautiques (Généralités))
sports nautiques [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, spécifique]; sports aquatiques [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, spécifique]
DEF: Tous les sports qui se pratiquent dans l'eau ou sur l'eau (natation, plongeon, plongée, ski, surf, water-polo, canoë, aviron, voile, planche à voile, ski nautique, etc.).
OBS: Cette définition vaut pour l'Europe. Les ouvrages nord-américains distinguent entre «sports nautiques» qui se pratiquent sur l'eau, et «sports aquatiques» qui se pratiquent dans l'eau, puisque l'adjectif «nautique» se définit comme «ce qui relève de la navigation», donc sur l'eau, et l'adjectif «aquatique» comme «ce qui croit et vit dans l'eau». Les deux termes sont donc équivalents de «water sports, aquatic sports» sans être synonymes entre eux.
OBS: «Nautisme» signifiant l'«ensemble des activités sportives pratiquées sur l'eau, en particulier la navigation de plaisance», n'est pas synonyme de «sports nautiques».