English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Television Arts)
made-for-TV sport [correct]; junk sport [correct]
DEF: A sport specially created for television (made-for-TV); it could be an empty sport athletically speaking (junk), but its spectacular qualities make it a wide-audience show.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Télévision (Arts du spectacle))
télésport [proposition, voir observation, nom masculin]; sport de pacotille [proposition, voir observation, nom masculin]; camelote sportive [proposition, voir observation, nom féminin]; sport-camelote [proposition, voir observation, nom masculin]; sport vide [proposition, voir observation, nom masculin]; sport de spectacle [proposition, voir observation, nom masculin]; sport bidon [nom masculin]
DEF: Sport créé spécialement pour la télévision; il peut être vide d'exigences athlétiques mais ses qualités comme spectacle en font la popularité, ce qui lui attire un vaste auditoire.
CONT: La boxe menace-t-elle de devenir à son tour un sport bidon?.
OBS: Au pluriel : sports bidon
OBS: Ainsi, la lutte gréco-romaine intéresse peu de personnes mais la lutte professionnelle attire les foules. L'escrime, sport de finesse et d'intelligence, n'obtient pas de commandite, mais le «Roller Derby» trouve aisément son temps d'antenne et son lot de fanatiques!
OBS: Sur le modèle de «téléfilm», film fait pour la télévision (source LAROG, 1982, vol. 10, p. 10101). «Télésport» est l'équivalent approprié de «made-for-TV sport». Cependant, «junk sport» se rendrait mieux par «sport de pacotille», «camelote sportive», «sport-camelote», «sport vide» ou «sport de spectacle», sur le modèle des équivalents de «junk food».