English (Sports (General))
leading sport nation [correct]
French (Sports (Généralités))
grande nation sportive [correct, voir observation, nom féminin]; grand pays sportif [correct, voir observation, nom masculin]; nation dominante sur la scène sportive [correct, voir observation, nom féminin]; pays dominant sur la scène sportive [correct, voir observation, nom masculin]; grand pays à vocation sportive [correct, voir observation, nom masculin]; grande nation à vocation sportive [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Les termes «pays» et «nation» sont utilisés de façon interchangeable dans le domaine des sports.
OBS: Le terme «grande nation sportive» est privilégié par Sport Canada.
OBS: Termes proposés par un chef d'équipe, Patrimoine canadien.