English (News and Journalism (General); Sports (General))
sports journalism [correct]; sport journalism [correct]
CONT: Sports journalism is a form of writing that reports on matters pertaining to sporting topics and competitions.
French (Information et journalisme (Généralités); Sports (Généralités))
journalisme sportif [correct, nom masculin]; journalisme de sport [correct, nom masculin]
CONT: Un des aspects essentiels du métier de journaliste est l'accès aux sources; dans le journalisme sportif, il s'agit principalement des sportifs, des entraîneurs et des dirigeants, qui sont majoritairement des hommes.