English (Sports Facilities and Venues)
sports centre [correct]; sports center [correct]
DEF: A building where you can play different sports.
French (Installations et sites (Sports))
centre sportif [correct, nom masculin]
CONT: Un centre sportif est un lieu qui possède plusieurs installations sportives qui permettent une variété de sports et d'exercices.
OBS: Il ne faut pas confondre les mots «centre» et «complexe», dont les sens sont rapprochés. Un complexe est généralement plus important qu'un centre […]
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas)
palacio de deportes [correct, nom masculin]