English (Lotteries; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
sports pool [correct]
OBS: From "Canadian Sports Pool Corporation".
OBS: Except in the name of the Corporation, "sports pool" does not appear in the "Athletic Contests and Events Pools Act".
French (Loteries; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
paris sportifs [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: De la «Société canadienne des paris sportifs» constituée par la «Loi sur les paris collectifs sportifs».
OBS: Le premier système de paris qu'administrera la Société canadienne des paris sportifs, «Sport Select Baseball», a été lancé le 1er mai 1984. Selon le Téléjournal de Radio-Canada en fin de soirée ce jour-là, des systèmes semblables seront créés pour le hockey, le football et le soccer.
OBS: Une création du gouvernement libéral, la Société canadienne des paris sportifs a été dissoute après l'arrivée au pouvoir d'un gouvernement conservateur le 4 septembre 1984.