English (Sports (General); Hobbies (General))
sports card show [correct]
DEF: A meeting of manufacturers, merchants and collectors to buy, sell or exchange sports cards or get the latest information on the market.
French (Sports (Généralités); Passe-temps (Généralités))
salon de la carte sportive [correct, nom masculin]; exposition de cartes sportives [correct, nom féminin]; exposition pour collectionneurs [nom féminin]; salon des collectionneurs [nom masculin]
DEF: Événement permettant aux fabricants, propriétaires de boutiques et collectionneurs de cartes sportives, de même qu'aux maisons éditant livres et renseignements sur le sujet, de se rencontrer pour vendre, acheter ou échanger des cartes ou obtenir de l'information concernant le marché des cartes de sports.
OBS: Les manifestations de ce genre tenues au Forum de Montréal s'appellent le "Temple des cartes sportives" (selon la source "c"). Les expressions "exposition pour collectionneurs" et "salon des collectionneurs" sont extraites du journal "Le marché des cartes de sports", no 1, mars-avril 1992, p. 5.