English (Remote Sensing)
SPOT orientation angle [correct]
French (Télédétection)
angle d’orientation de la scène SPOT [correct, nom masculin]
DEF: Dans le plan de la scène SPOT, angle que font le méridien passant par le centre de scène et la perpendiculaire à la ligne centrale de la scène SPOT.
OBS: Cet angle, compris entre 0° et 360° dans le sens dextrogyre, est, par convention, toujours positif.