English (Paleontology)
essential skeleton [proposition]
French (Paléontologie)
squelette essentiel [correct, nom masculin]
CONT: [...] les Spongiaires [...] possèdent un squelette formé soit de spicules isolés, soit de spicules groupés en réseaux plus ou moins lâches. [...] ces spicules fondamentaux [...] [forment] le «squelette essentiel» [...]