English (Translation; Language Problems)
discover the skeleton in the closet [verbe]
French (Traduction; Problèmes de langue)
découvrir le pot aux roses
OBS: (cependant, dans son roman Le Matrimoine, Hervé Bazin a parlé du squelette dans le placard) (Guide du traducteur, page 328)