English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
excess stock [correct, normalisé]; surplus stock [correct]; excess holding [correct]
DEF: That quantity of supply system stock which exceeds approved retention levels.
OBS: excess stock: term and definition standardized by the Canadian General Standards Board (CGSB).
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
stock excédentaire [correct, nom masculin, normalisé]; stock en excédent [correct, nom masculin]; excédent de stock [correct, nom masculin]
DEF: Quantité du stock du système des approvisionnements qui excède les niveaux autorisés.
OBS: stock excédentaire : terme et définition normalisés par l'Office des normes générales du Canada (ONGC).