English (Energy Transformation; Photoelectricity and Electron Optics)
active charge / passive discharge thermal storage
French (Transformation de l'énergie; Photo-électricité et optique électronique)
stockage thermique à charge active et décharge passive [proposition, nom masculin]
OBS: Voir le chapitre 6.3 consacré au stockage électrochimique dans "Les piles solaires - le composant et ses applications" publié chez Masson en 1985.