English (Glaciology)
be locked up
CONT: the accumulation of water locked up in the huge glaciers
French (Glaciologie)
être stocké dans
CONT: l'eau stockée dans les énormes glaciers. (Courrier de l'Unesco, août-sept. 1972, p. 14)