English (Communication and Information Management)
subliminal message [correct]
CONT: Subliminal messages of pity, undervaluing or difference can be conveyed by position or focus on a disabled person. Avoid positioning for display or lingering camera focus which highlights difference (especially focusing on aids such as wheelchairs or guide dogs).
French (Gestion des communications et de l'information)
message subliminal [correct, nom masculin]
CONT: Des messages subliminaux évoquant la pitié, la dévalorisation, ou soulignant des différences peuvent être transmis par la façon dont la caméra est située par rapport à la personne handicapée ou par la façon dont elle s'arrête sur elle. Aussi faut-il éviter le gros plan qui met en valeur ou les images qui s'attardent et insistent sur les différences (en mettant l'accent sur les aides comme les chaises roulantes ou les chiens-guides).
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/communications.