English (Submarines (Naval Forces))
manned submersible [correct, voir observation, uniformisé]
OBS: manned submersible: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector, and officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Sous-marins (Forces navales))
submersible habité [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]
OBS: submersible habité : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre, et uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.