English (Pumps)
electro-submersible pump
DEF: A close-coupled electrically-driven centrifugal pumping set, in which the motor and rotating parts are enclosed within a liquid-tight casing completely sealed against leakage.
French (Pompes)
électro-pompe submersible [nom féminin]
CONT: Les électro-pompes submersibles constituent un ensemble qui est d'un emploi commode pour le dénoyage. La pompe est reliée directement à un moteur triphasé et est immergée en la suspendant à un tuyau servant au refoulement.