English (Insurance; General Vocabulary)
subrogate [correct, verbe]
DEF: To put into the place of another; substitute for another.
French (Assurances; Vocabulaire général)
subroger [correct]
DEF: Se substituer à un autre.
DEF: (Droit civil) (verbe transitif) Substituer une personne à une autre ou une chose à une autre en lui conférant le même régime juridique.
OBS: En matière d'assurances de personnes, l'assureur qui a payé l'indemnité ne peut être subrogé aux droits de l'assuré ou du bénéficiaire à raison du sinistre.