English (Medication)
smart drug [correct]; cognitive enhancer [correct]; intelligence enhancer [correct]
DEF: A drug, supplement, nutraceutical and functional food that purportedly improves mental functions such as cognition, memory, intelligence, motivation, attention, and concentration.
French (Médicaments)
nootrope [correct, nom masculin]; substance nootropique [correct, nom féminin]; smart drug [à éviter, anglicisme]
DEF: Substance susceptible d'améliorer la performance cérébrale ou le rendement intellectuel.
OBS: Catégorie fourre-tout [...] qui comprend autant les médicaments sur ordonnance, comme les médicaments associés à l'alzheimer, ou les drogues, que des produits en vente libre comme le ginkgo biloba ou la lécithine.