English (Rules of Court)
allegation of a material fact [correct]
French (Règles de procédure)
allégation d’un fait substantiel [correct, proposition, nom féminin]; prétention d’un fait substantiel [correct, proposition, nom féminin]; allégation d’un fait déterminant [à éviter, nom féminin]