English (Chemical Elements and Compounds; Medical and Hospital Organization)
substituted phenol
OBS: médicament donné aux vaches pour lutter contre la diarrhée.
OBS: substitution. The replacement of one element or radical by another as a result of a chemical reaction.
French (Éléments et composés chimiques; Organisation médico-hospitalière)
phénol substitué [proposition, nom masculin]; phénol de substitution [proposition, nom masculin]
OBS: substitution - Remplacement dans une combinaison, d'atomes ou de radicaux par d'autres sans changement de constitution. Composé ou dérivé de substitution : Composé obtenu dans l'opération précédente.