English (Mineralogy)
ionic substitution rules [proposition, pluriel]
French (Minéralogie)
règles de substitution d’ions [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: [Première] règle : «Pour que deux ions puissent se remplacer dans un cristal, il faut que leur rayon ionique ne diffère pas de plus de 15 %. [...]» 2e règle : «Lorsque deux ions ont une même charge électrique mais des rayons ioniques différents, c'est celui qui a le rayon le plus petit qui est de préférence incorporé.» [...] 3e règle : «Lorsque deux ions ont même rayon mais des charges électriques différentes, celui qui a la plus grande charge est incorporé de préférence.»